От семечка до варки пива: весна в стране хмеля

От семечка до варки пива: весна в стране хмеля

t90573zot90573zo // Апрель 5, 2018

Именно в это время года снова в долине Якима начинается подготовка к посевам этого года. Здесь, в Hopsteiner, мы гордимся тем, что делаем все это-от фермы до пивной кружки. Размножение-это процесс, который начинается в начале посевного года, тщательно помещая черенки в землю и убедившись, что условия являются оптимальными для их роста мы проводим посадку.

В этом году Hopsteiner вспахивает и пересаживает около 10 процентов своего урожая — 4000 акров. Сорта, которые будут посажены, все еще рассматриваются. Эти соображения зависят от популярности, наличия на складах, и ситуации на рынке. Окончательные решения будут приняты позднее в этом сезоне.

Все посадки производятся без использования химии, так как защита окружающей среды является главным приоритетом. Hopsteiner недавно был принят в качестве члена платформы устойчивой сельскохозяйственной инициативы (SAI) и сертифицирован поGLOBAL G.A.P., что соответствует Всемирному стандарту сельскохозяйственной практики.

Наши технологии всегда были намного выше стандартов в области защиты окружающей среды. Чем больше усилий мы прикладываем для ухода за землей и людьми, которые ее обрабатывают, тем больше мы получаем от наших культур и тем больше удовлетворены фермеры. Земля, которую мы обрабатываем, обеспечивает нам средства к существованию, поэтому здравый смысл заключается в том, что мы ориентируемся на долговременную устойчивость. ВОК и стандарт Global G.A.P. требуют от нас ответственно отслеживать наши операции, сохраняя нас внимательными к тому, как мы работаем и используем не только землю, но и местную рабочую силу.

Первым шагом в этом процессе является выбраковка мужских растений и размножение женских. Самцы создают пыльцу, а пыльца создает семена, которые просто добавляет дополнительный вес шишкам хмеля без добавления дополнительного аромата. Hopsteiner должны работать быстро и старательно, чтобы убедиться, что каждый хмель на поле это женское растение. В итоге на акр высаживается от 445 до 890 растений хмеля (все женского пола).

После того, как зимние снега растаяли, черенки, называемые корневищами, готовы к посадке. Как правило, отверстия вспахивают вручную лопатой, но в этом году мы ввели механический плуг, который использует гидравлическую руку, чтобы создать идеальный карман для наших корневищ.

Каждое корневище, которое высаживается должно содержать «глазок» (как глазок картофеля). После осторожного осмотра, корневища помещаются вертикально в их новом доме к небу. Глазки от корневищ тянутся к солнцу и вскоре после этого начнут прорастать.

Ростки будут обучаться расти по спирали, в направлении по часовой стрелки вокруг веревок шпагата сделанных из биоразлагаемой кокосовой шелухи. Лозы после этого вырастут до самого верха до высоты примерно 18 футов, и будут собраны комбайнами созданными специально для сбора урожая хмеля.

В течение всего сезона фермеры Hopsteiner будут бродить по полям, ища признаки болезни и убеждаясь, что растения получают достаточное количество воды как от природы, так и от наших ирригационных систем.

Обширная программа селекции Hopsteiner обеспечивает широкий выбор черенков, состоящих из традиционных сортов и новых интересных сортов, таких как Lemondrop, Denali, Calipso и Eureka. Конечно, каждый сорт должен быть посажен отдельно в течение этого решающего времени, чтобы обеспечить последовательность от поля к полю. Мы также с гордостью сообщаем, что Hopsteiner увеличит посевные площади для всех экспериментальных сортов, включая X07270 и X06297.

Сезон сбора урожая прибывает в Якиму в конце каждого августа. В 2017, Hopsteiner имел один из их самых успешных сезонов уборки. Содержание альфа-кислот в большинстве сортах хмеля была выше обычной.

ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ К НАМ ДЛЯ ВЫБОРА ХМЕЛЯ В СЕНТЯБРЕ 4-28

Присоединяйтесь к нам в этом году для того, что готовится быть еще один захватывающий урожай хмеля! В сентябре пивовары со всего мира посещают наши фермы, чтобы выбрать и заключить контракт на хмель на предстоящий год.

Свяжитесь с нами сегодня для получения более подробной информации!

The Bine - Hopsteiner Newsletter

Подпишитесь на письма Hopsteiner






Нажимая "Зарегистрироваться", Вы соглашаетесь получать сообщения электронной почты от Hopsteiner